Чистка ковра

  • Отображать цены в
  • KGS
  • KZT

Помните о мерах предосторожности

Старайтесь обязательно стелить коврик перед входной дверью. Он будет собирать на себе всю грязь, предотвращая ее попадание в холл. Помните о том, что чем темнее тон Вашего ковра, тем менее видны на нем пятна и загрязнения.

Не забывайте про регулярную чистку ковра пылесосом

Для того, чтобы купленные у нас изделия долго радовали Вас своим безупречным внешним видом, необходимо систематически производить их чистку пылесосом. В идеале делать это не реже, чем два раза в неделю. Изделия с коротким ворсом лучше всего чистить вращающимися мягкими насадками. Они бережно воздействуют на ковер и очень эффективны против практически любых загрязнений. Самое главное - такие насадки не повреждают ворс, а изделие будет служить вам многие годы.     

Поговорим о глубокой чистке

Согласитесь, купить коверв Бишкеке - дело несложное, а вот для того, чтобы его сохранить потребуются небольшие усилия. Если Вы регулярно проводите уборку помещения и пылесосите купленное у нас изделие, оно очень долго будет сохранять свежий вид. И все же через несколько лет Вам может все-таки потребоваться глубокая чистка. И лучше всего с этой задачей обращаться к профессионалам. Если такой возможности у Вас нет и Вы решите произвести все процедуры своими силами, то необходимо следовать инструкциям производителя.

О применении шампуня

Если в Вашем распоряжении находится шерстяной ковер, то к нему лучше всего применить какой-нибудь нейтральный шампунь. Воздержитесь от использования щелочей и бытовых моющих средств. Они могут повредить ворс. Прежде чем наносить шампунь, не забудьте провести мини-тест. Для этого налейте шампунь в небольшую емкость, слейте лишнее, дайте ей отстояться в течение нескольких часов. Постепенно шампунь высохнет. Проверьте, есть ли в емкости липкий осадок. Если на ощупь Вы его чувствуете, то Вам лучше отказаться от такого шампуня. 

При применении моющего пылесоса, старайтесь строго следовать инструкции.

Применение абсорбирующего порошка

Стиральные порошки достаточно часто содержат в своем составе растворители. Перед тем, как применять такой состав для чистки ковра, рекомендуем внимательно ознакомиться с инструкциями производителя. Начинать чистку следует с пылесоса. После того, как вы собрали с ковра пыль и частички грязи, обильно нанесите порошок на ворс. Постарайтесь втереть его поглубже. Далее повторно произведите чистку пылесосом. Не стремитесь полностью удалить порошок. Если его частички все же останутся - ничего страшного в этом нет. Порошок поможет минимизировать воздействие грязи в будущем. Приведенный нами сейчас способ чистки - этот самый простой, эффективный и безопасный метод освежить Ваш ковер.

О пене в аэрозольном флаконе

Если ковер не сильно загрязнен, мы рекомендуем использовать специальную чистящую пенку. Прежде чем ее применить, убедитесь (как и в случае с шампуней) не оставляет ли она после себя липкость, которая способна собрать загрязнения. Инструкцию по применению пенки Вы можете прочесть на флаконе. Как правило, она наносится небольшим слоем на ворс и бережно удаляется губкой. Когда ковер высохнет, Вам останется пройтись по нему пылесосом.

Удаляем грязь горячей водой

Существует специальная спринклерная система. Она под давлением воздействует на ковер струей горячей воды и моющим средством. Удобство метода заключается в том, что вода смывает грязь и практически моментально с помощью вакуума удается с поверхности ковра. Данный метод отлично пройдет в том случае, если ковер долгое время не чистился и на его поверхности есть много грязи.

Нельзя забывать и про фабричную чистку

Наш магазин бельгийских ковров в Бишкеке рекомендует применять фабричную чистку для небольших шерстяных и искусственных изделий. Она наиболее эффективно справляется с грязью. Правда этот способ - не лучший вариант для сплошного напольного покрытия.

Как справиться с пятнами?

1. Действуйте оперативно

Не тяните. Удаляйте пятна сразу после обнаружения. Лучшее оружие против свежего пятна - чистое полотенце. Если грязь осталась на месте, ознакомьтесь с другими способами очистки, приведенными ниже.

2. Применяйте отбеливающие средства

Пятна, которые не получается вывести привычными методами на коврах из 100% полипропилена удаляются бытовым отбеливателем. рекомендуем использовать состав из 50% отбеливателя и 50% обыкновенной воды из под крана.

3. Хорошая обработка

Для начала пройдитесь по пятну чистой тряпкой, устраняя грязь от края к центру. После чего примените специальное чистящее средство для ковров. В случае, если его не оказалось у Вас под рукой - не беда. Обратитесь к средствам приведенным ниже:

A. Вода. 

Протрите пятно чистой тряпкой. После чего намочите ткань и пройдитесь по грязи повторно. Прополоскайте тряпку и повторяйте процедуру до тех пор, пока пятно не исчезнет.

B. Раствор порошка

(Приготовьте состав: одна чайная ложка мыльного порошка на 1/4 литра воды). Начните работу с того, что протрите пятно чистым полотенцем. Затем намочите тряпку, обмокните в состав и трите пятно, пока ткань не вберет в себя всю грязь.

C. Растворители

Для трудновыводимых пятен, которые не устраняются приведенными выше способам примените растворители. Обмокните в него ткань. После чего трите пятно до полного его исчезновения. Помните о том, что нельзя наносить растворитель непосредственно на пятно.

D. Средства для сухой чистки

Возьмите тряпочку. Обмокните ее в раствор для сухой чистки. Тщательно обработайте пятно. Работу можно закончить, когда на тряпочке не будет следов грязи. 

E. Старый добрый ацетон

Кусочек ткани обмокните в ацетон и повторите операцию, о которой мы писали выше. Когда на ткани исчезнут следы загрязнения, ваша работа будет закончена.

Ваш ковер надолго сохранит новизну и свежесть, если Вы будет регулярно следить за его чистотой

1. Пылесосьте ковер хотя бы раз в семь дней.

2. Каждые шесть месяцев разворачивайте изделие на 180°. Эта процедура позволит снизить износ самых используемых участков ковра.

В случае обнаружения пятен и загрязнений:

1. Не тяните время. Сразу протирайте пятно, пока оно не высохло.

2. Старайтесь обрабатывать загрязнения от края к центру.

3. Влажные загрязнения удаляйте полотенцем или чистой салфеткой.

4. Не прилагайте слишком много усилий, втирая в ворс моющее вещество.

5. Очищенный участок ковра можно легко и быстро просушить, используя обыкновенный фен.

6. Если перепробовав все средства, Вы не смогли справиться с загрязнением, позвоните в профессиональную клининговую компанию.